33° edición de Premio Lo Nuestro

Premio Lo Nuestro - Pontik Radio banner

La 33°edición de Premio Lo Nuestro, enalteció: la música, la resiliencia y la esperanza. Y se efectuaron el jueves 18 de febrero, desde el American Airlines Arena, casa del equipo de baloncesto Miami Heat.

Para esta oportunidad, Univision – cadena estadounidense de televisión – organizadora de la gala, expandió la premiación a 34 categorías. Las cuáles fueron disputadas por 147 artistas.

Tabla de Contenidos

Premio Lo Nuestro

Los artistas colombianos: J Balvin, Maluma y Camilo dominaron las nominaciones a Premio Lo Nuestro 2021. Debido a su álbum “Colores” y a exitosas colaboraciones, J Balvin fue el artista con más menciones. Sus 14 nominaciones incluyeron: artista, álbum y canción del año con “Morado”.

Por su parte, Maluma consiguió 12 nominaciones, gracias a su producción musical “Papi Juancho”. Su canción más nominada fue “Hawái”, incluyendo su remix con la participación del artista canadiense The Weeknd.

A ellos les sigue Camilo, con 10 nominaciones, gracias a “Por primera vez”. Este álbum fue distribuido por el sello discográfico Hecho a mano, propiedad de Ricardo Montaner (su suegro). Entre sus nominaciones podemos citar: artista del año, canción del año por “Favorito” y remix del año por “Tattoo” (su colaboración con Rauw Alejandro).

J Balvin tiene 14 nominaciones al Premio Lo Nuestro

J Balvin tiene 14 nominaciones al Premio Lo nuestro 2021. (Facebook del artista).

“Premio Lo Nuestro” a la Excelencia

La organización de Premio Lo Nuestro otorga un galardón a la trayectoria profesional. Y los siguientes artistas serán homenajeados:

  • 1990: Celia Cruz Celia Cruz - Premio Lo Nuestro a La Excelencia 1990
  • 1991: Juan Gabriel and Plácido Domingo
  • 1992: Gloria Estefan
  • 1993: Armando Manzanero
  • 1994: Emilio Estefan
  • 1995: Julio Iglesias
  • 1996: Marco Antonio Solís
  • 1997: Mariachi Vargas de Tecalitlán
  • 1998: Los Panchos
  • 1999: Los Tigres del Norte
  • 2000: Antonio Aguilar
  • 2001: Joan Sebastian
  • 2002: José José
  • 2003: Luis Miguel
  • 2004: Ricky Martin
  • 2005: Los Temerarios
  • 2006: Ana Gabriel
  • 2007: Juan Luis Guerra
  • 2008: Vicente Fernández
  • 2009: Emmanuel
  • 2010: Chayanne
  • 2011: Maná Raphael - Premio Lo Nuestro a La Excelencia 2020
  • 2012: Pepe Aguilar
  • 2013: Alejandro Sanz
  • 2014: Marc Anthony
  • 2015: Ricardo Arjona
  • 2016: Carlos Vives
  • 2017: Romeo Santos
  • 2018: Gloria Estefan and Emilio Estefan
  • 2019: Daddy Yankee and Intocable
  • 2020: Raphael

Premio Lo Nuestro – Ganadores y Nominados

“Artista al Premio Lo Nuestro del año”

  • Alejandro Fernández
  • Bad Bunny – ganador
  • Camilo
  • Christian Nodal
  • J Balvin
  • Karol G
  • Maluma
  • Natti Natasha
  • Ozuna
  • Sebastián Yatra

“Álbum del año”

  • “Alter Ego” – Prince Royce
  • “Ayayay!” – Christian Nodal
  • “Colores” – J Balvin
  • “De Buenos Aires para el mundo” – Los Ángeles Azules
  • “Guárdame esta noche” – El Fantasma
  • “Hecho en México” – Alejandro Fernández
  • “Más caro, que ayer” – Gerardo Ortiz
  • “Más futuro que pasado” – Juanes
  • “Papi Juancho” – Maluma
  • “YHLQMDLG” – Bad Bunny – ganador

Bad Bunny - artista más galardonado en Premios Lo Nuestro 2021

Bad Bunny obtuvo siete galardones en Premios Lo Nuestro 2021.

“Canción del año”

  • “ADMV” – Maluma
  • “Bonita” – Juanes & Sebastián Yatra
  • “Carita de inocente” – Prince Royce
  • “Fantasía” – Ozuna
  • “Favorito” – Camilo
  • “Keii” – Anuel
  • “La mejor versión de mi” (Remix) – Natti Natasha & Romeo Santos
  • “Morado” – J Balvin
  • “Sólo tú” – Calibre 50
  • “Tusa” – Karol G & Nicki Minaj – ganadoras

“Artista revelación femenina”

  • Chesca
  • Emilia
  • Nathy Peluso
  • Nicki Nicole – ganadora
  • Yennis

“Artista revelación masculina”

  • Camilo – ganador
  • Jay Wheeler
  • Natanael Cano Neto Bernal
  • Rauw Alejandro

Camilo - Premios Lo Nuestro 2021

Camilo se llevó cinco galardones en Premio Lo Nuestro 2021.

“Remix del año”

  • “Caramelo (Remix)” – Ozuna, Karol G & Myke Towers
  • ”Dj no pare (Remix)” – Justin Quiles, Natti Natasha, Farruko Ft. Zion, Dalex & Lenny Tavárez
  • “Hawái” (Remix) – Maluma & The Weeknd
  • “La cama” (Remix) – Lunay, Myke Towers, Ozuna, Chencho Corleone & Rauw Alejandro
  • “La jeepeta” (Remix) – Nio García, Anuel, Myke Towers, Brray & Juanka – ganadores
  • “La mejor versión de mi” (Remix) – Natti Natasha & Romeo Santos
  • “Porfa” (Remix) – Feid, Justin Quiles, J Balvin Ft. Maluma, Nicky Jam & Sech
  • “Relación” (Remix) – Sech, Daddy Yankee, J Balvin Ft. Rosalía & Farruko
  • “Tattoo” (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
  • “Yo No Sé (Remix)” – Mati Gómez, Nicky Jam & Reik

“Colaboración “crossover” del año”

  • “Hawái” (Remix) – Maluma & The Weeknd
  • “Mamacita” – Black Eyed Peas, Ozuna & J. Rey Soul
  • “Me gusta” – Anitta, Cardi B & Myke Towers
  • “Me quedaré contigo” – Pitbull & Ne-yo Ft. Lenier & El Micha
  • “Qué maldición” – Banda Ms De Sergio Lizárraga & Snoop Dogg
  • “Ritmo (Bad Boys For Life)” – Black Eyed Peas & J Balvin
  • “Súbelo (Further Up)” – Static & Ben El, Pitbull & Chesca
  • “Tkn” – Rosalía & Travis Scott
  • “Tusa” – Karol G & Nicki Minaj
  • “Un día (One Day)” – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny Ft. Tainy – ganadores

“Video del año”

  • “Boogaloo Supreme” – Víctor Manuelle & Wisin
  • “Cuando estés aquí” – Pablo Alborán
  • “Después de todo – Yordano
  • “En cantos” – Ile & Natalia Lafourcade
  • “For Sale” – Carlos Vives & Alejandro Sanz
  • “Girasoles” – Luis Fonsi
  • “Mala vida” – Nicki Nicole
  • “Pecador” – Residente
  • “Qué lástima” – Chocquibtown & Sech
  • “Tkn” – Rosalía & Travis Scott – ganador

“Artista del año pop”

  • Camilo – ganador
  • Carlos Rivera
  • Enrique Iglesias
  • Jennifer López
  • Juanes
  • Kany García
  • Pedro Capó
  • Ricky Martin
  • Sebastián Yatra
  • Shakira

“Canción del año Pop”

  • “ADMV” – Maluma – ganador
  • “Bonita” – Juanes & Sebastián Yatra
  • “Buena suerte” – Pedro Capó
  • “Favorito” – Camilo – ganador
  • “No ha parado de llover” – Maná & Sebastián Yatra
  • “Perdiendo la cabeza” – Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó
  • “Si me dices que sí” – Reik, Farruko & Camilo
  • “Tabú” – Pablo Alborán & Ava Max
  • “Tanto” – Jesse & Joy & Luis Fonsi
  • “Tiburones” – Ricky Martin

“Colaboración del año Pop”

  • “Bonita” – Juanes & Sebastián Yatra
  • “Como así” – Lali Ft. Cnco
  • “El ciego” – Melendi & Cali Y El Dandee
  • “For Sale” – Carlos Vives & Alejandro Sanz
  • “Muchacha” – Gente De Zona & Becky G
  • “Perdiendo la cabeza” – Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó
  • “Si me dices que sí” – Reik, Farruko & Camilo – ganadores
  • “Tabú” – Pablo Alborán & Ava Max
  • “Tanto” – Jesse & Joy & Luis Fonsi
  • “Una mentira más” – Yuri & Natalia Jiménez

“Grupo o dúo del año – Pop”

  • Cali y El Dandee
  • CNCO – ganadores
  • Jesse & Joy
  • Mau y Ricky
  • Reik

“Álbum del año Pop”

  • “Aire” – Jesse & Joy
  • “Blanco” – Ricardo Arjona
  • “Colegio” – Cali y El Dandee
  • “Más futuro que pasado” – Juanes
  • “Mesa para dos” – Kany García “Munay” – Pedro Capó
  • “Pausa” – Ricky Martin
  • “Por primera vez” – Camilo – ganador
  • “Que quiénes somos” – CNCO “20–21” – Reik

“Canción del año Pop / Balada”

  • “ADMV”- Maluma – ganador
  • “Hongos” – Ricardo Arjona
  • “Lo que en ti veo” – Kany García & Nahuel Pennisi
  • “Te adoraré” – Ricardo Montaner
  • “Una mentira más” – Yuri & Natalia Jiménez

“Artista femenino del año urbano”

  • Anitta
  • Becky G
  • Cazzu
  • Ivy Queen
  • Karol G – ganadora
  • Natti Natasha
  • Paloma Mami
  • Rosalía

“Artista masculino del año urbano”

  • Anuel
  • Bad Bunny – ganador
  • Daddy Yankee
  • Farruko
  • J Balvin
  • Maluma
  • Ozuna
  • Sech

“Canción del año urbana”

  • “Fantasía” – Ozuna
  • “Hawái” – Maluma
  • “Keii” – Anuel
  • “La difícil” – Bad Bunny – ganador
  • “Morado” – J Balvin
  • “Muévelo” – Nicky Jam & Daddy Yankee
  • “Que tire pa lante” – Daddy Yankee
  • “Ritmo (Bad Boys For Life)” – Black Eyed Peas & J Balvin
  • “Sigues con él”- Arcángel & Sech
  • “Tusa” – Karol G & Nicki Minaj

“Colaboración del año urbana”

  • “Muévelo” – Nicky Jam & Daddy Yankee
  • “Qué pena” – Maluma & J Balvin
  • “Ritmo (Bad Boys For Life)”- Black Eyed Peas & J Balvin
  • “Sigues con él”- Arcángel & Sech
  • “Tusa” – Karol G & Nicki Minaj -ganadoras

“Álbum urbano del año”

  • “1 Of 1” – Sech
  • “Colores” – J Balvin
  • “Nibiru” – Ozuna
  • “Papi Juancho” – Maluma
  • “YHLQMDLG” – Bad Bunny – ganador

“Canción del año Urbana / Pop”

  • “Honey Boo” – CNCO & Natti Natasha
  • “Me Gusta” – Shakira & Anuel
  • “Me quedaré contigo” – Pitbull & Ne-yo Ft. Lenier & El Micha
  • “Si me dices que sí” – Reik, Farruko & Camilo – ganadores
  • “Tbt” – Sebastián Yatra, Rauw Alejandro & Manuel Turizo

“Canción del año Urbana / Trap”

  • “Bounce” – Cazzu
  • “Gan-ga” – Bryant Myers
  • “Medusa” – Jhay Cortez, Anuel & J Balvin
  • “No me ame”- Rvssian, Anuel & Juice Wrld
  • “Vete” – Bad Bunny – ganador

“Artista tropical del año”

  • Carlos Vives
  • Gente De Zona
  • Gilberto Santa Rosa
  • Juan Luis Guerra
  • Marc Anthony
  • Prince Royce
  • Romeo Santos – ganador
  • Silvestre Dangond
  • Víctor Manuelle
  • Willie Colón

“Canción del Año – Tropical”

  • “Boogaloo Supreme” – Víctor Manuelle & Wisin
  • “Carita De Inocente” – Prince Royce
  • “El Carnaval De Celia: A Tribute” – KYEN?ES?
  • “La Mejor Versión De Mí” – Natti Natasha & Romeo Santos – ganadores
  • “Lámpara Pa’ Mis Pies” – Juan Luis Guerra
  • “Lo Que Te Di” – Marc Anthony
  • “No Te Vayas’ – Carlos Vives
  • “Pa’lante y Pa’tras” – N’Klabe, La Tribu de Abrante & Farina
  • “Perriando” (La Murga Remix) -Reykon Ft. Willie Colón
  • “Vallenato Apretao” – Silvestre Dangond

“Colaboración tropical del año”

  • “Boogaloo Supreme”- Víctor Manuelle & Wisin
  • “Canción para Rubén” – Carlos Vives & Rubén Blades
  • “Cartagena” – Fonseca & Silvestre Dangond
  • “Imaginarme sin ti” – Elvis Crespo & Manny Cruz
  • “La familia” – Gilberto Santa Rosa & Tito Nieves “Mi corazón es tuyo” – Olga Tañón & Manny Manuel
  • “Nuestro Amor” – Alex Bueno & Romeo Santos – ganadores
  • “Pa’lante y pa’tras” – N’klabe, La Tribu De Abrante & Farina
  • “Perriando (La Murga Remix)” – Reykon Ft. Willie Colón
  • “Vallenato apretao” – Silvestre Dangond Ft. Zion Y Lennox

“Artista regional mexicano del año”

  • Alejandro Fernández
  • Carin León
  • Chiquis
  • Christian Nodal – ganador
  • El Fantasma
  • Gerardo Ortiz
  • Joss Favela
  • Lenin Ramírez
  • Natanael Cano
  • Neto Bernal

“Canción regional mexicana del año”

  • “Amor tumbado” – Natanael Cano
  • “Caballero” – Alejandro Fernández
  • “Dormida” – Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey
  • “En eso no quedamos” – Banda Los Sebastianes
  • “Escondidos” – La Adictiva Banda San José De Mesillas
  • “Otra borrachera” – Gerardo Ortiz
  • “Se me olvidó” – Christian Nodal
  • “Si quieres” – Neto Bernal & Carolina Ross
  • “Sólo tú” – Calibre 50
  • “Yo ya no vuelvo contigo (en vivo)” – Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme – ganadores

“Colaboración regional del año”

  • “No es que me gustes” – Luis Coronel & La Séptima Banda
  • “Qué maldición” – Banda Ms De Sergio Lizárraga & Snoop Dogg
  • “Si quieres” – Neto Bernal & Carolina Ross
  • “Y la hice llorar” – Los Ángeles Azules Ft. Abel Pintos
  • “Yo ya no vuelvo contigo (en vivo)” – Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme – ganadores

“Grupo o dúo regional mexicano del año”

  • Banda Ms De Sergio Lizárraga
  • Calibre 50
  • Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey
  • Grupo Firme – ganadores
  • Los Ángeles Azules

“Canción sierreña del año”

  • “Con tus besos” – Eslabón Armado
  • “El güero” – Marca MP . ganadores
  • “El muchacho alegre” – Fuerza Regida
  • “En boca de todos” – T3r Elemento
  • “Tú” – Carin León

“Canción banda del año”

  • “Dormida” – Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey
  • “En eso no quedamos” – Banda Los Sebastianes
  • “Escondidos” – La Adictiva Banda San José De Mesillas
  • “Esta vez soy yo” – Banda Carnaval
  • “Yo ya no vuelvo contigo (en vivo)” – Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme Category 31 – ganadores

“Canción norteña del año”

  • “El envidioso” – Los Dos Carnales – ganadores
  • “En honor a ti” – La Maquinaria Norteña Ft. Grupo Firme
  • “Más te recuerdo” – Julión Álvarez
  • “Otra borrachera” – Gerardo Ortiz
  • “Sólo tú?” – Calibre 50

“Canción mariachi / ranchera del año”

  • “Caballero” – Alejandro Fernández
  • “Claro y obvio” – Joss Favela
  • “Dile” – Jary Franco
  • “Se me olvidó” – Christian Nodal – ganador
  • “Si Quieres” – Neto Bernal & Carolina Ross

“Canción cumbia del año”

  • “Acaríñame” – Los Ángeles Azules, Julieta Venegas & Juan Ingaramo
  • “Te extraño, te olvido, te amo” – Los Socios Del Ritmo & Chiquis
  • “Te metiste” – Los Ángeles De Charly
  • “Tú y yo” – Raymix & Paulina Rubio – ganadores
  • “Y la hice llorar” – Los Ángeles Azules Ft. Abel Pintos

“Álbum regional del año”

  • “Ayayay!” – Christian Nodal
  • “De Buenos Aires para el mundo” – Los Ángeles Azules
  • “El trabajo es la suerte” – Banda Ms De Sergio Lizárraga
  • “En vivo desde Anaheim, Ca” – Grupo Firme – ganadores
  • “Guárdame esta noche” – El Fantasma
  • “Hecho en México” – Alejandro Fernández
  • “Labios mentirosos” – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
  • “Más caro, que ayer” – Gerardo Ortiz
  • “Porque así tenía que ser” – Banda Carnaval
  • “Simplemente gracias” – Calibre 50

Previamente anunciados

  • Gloria Trevi – Premio a la Trayectoria.
  • Wisin – Premio a la Excelencia.
  • Los Ángeles Azules – Premio al Legado Musical.

Síguenos en todas las plataformas de redes sociales.

Escucha Música Nueva Gratis 24/7 en Línea – Conoce lo sucedido Hoy en La Historia de la MúsicaOnline Radio Internet – Pontik Radio
Visita Pontik Noticias EntretenimientoModa, Música, CineTendenciasGastronomía, Estilo de Vida y Salud
Pontik Mundo Geek VideojuegosComicsCosplay Comunidad Anime Manga C506