Premios Grammy Latinos

Premios Gammy Latinos - Logo - Pontik® Radio - Noticias

Publicación Original: octubre 4, 2021 – Actualizado: octubre 4, 2021 por Pontik Radio

Los premios Grammy Latinos valorizan la excelencia artística y técnica de la música. Dichas producciones musicales pueden ser interpretadas en español, portugués o en lenguas, dialectos o expresiones idiomáticas reconocidas en Iberoamérica. Estos premios son otorgados por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación. Desde el año 2000 son entregados y en esa oportunidad, don Emilio Estefan recibió el galardón: Persona del año.

Premios Gammy Latinos - estatuilla

Tabla de Contenidos

Premios Grammy Latinos 2021  – Nominados y Ganadores

Camilo encabeza la lista de nominaciones a los Premios Grammy 2021, con 10. Le siguen Juan Luis Guerra con 6 nominaciones, C. Tangana con 5, y Bad Bunny con 4. Nuevamente los Grammy Latinos se tiñen de polémica por los reggeatoneros. Lee sobre la polémica de J Balvin y su musica de hotdog.

Premios Grammy Latinos - Nominaciones 2021

De izquierda a derecha: Camilo, Juan Luis Guerra, C. Tangana y Bad Bunny, quienes recibieron el mayor número de nominaciones a los Premios Grammy Latinos 2021.

“Grabación del Año”

  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán
  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro
  • “Un amor eterno” (versión balada) – Marc Anthony
  • “A tu lado” – Paula Arenas
  • “Bohemio” – Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • “Vida de rico” – Camilo
  • “Suéltame Bogotá” – Diamante Eléctrico
  • “Amén” – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • “Te olvidaste” – C. Tangana y Omar Apollo
  • “Talvez” – Caetano Veloso y Tom Veloso

“Álbum del Año”

  • “Vértigo” – Pablo Alborán
  • “Mis amores” – Paula Arenas
  • “El último tour del mundo” – Bad Bunny
  • “Salswing!” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • “Mis manos” – Camilo
  • “Nana, Tom, Vinicus” – Nana Caymmi
  • “Privé” – Juan Luis Guerra
  • “Origen” – Juanes
  • “Un canto por México, Vol. II” – Natalia Lafourcade
  • “El Madrileño” – C. Tangana

“Canción del Año”

  • A tu lado” – Paula Arenas
  • “A veces” – Diamante Eléctrico
  • “Agua” – J Balvin
  • “Canción Bonita” – Carlos Vives y Ricky Martin
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • “Hawái” – Maluma
  • “Mi guitarra” – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • “Patria y Vida” – Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo y El Funky
  • “Que se sepa nuestro amor” – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán
  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro
  • “Vida de rico” – Camilo

“Mejor Nuevo Artista”

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

“Mejor Álbum Vocal Pop”

  • “Dios los cría” – Andrés Calamaro
  • “Mis manos” – Camilo
  • “Munay” – Pedro Capó
  • “K.O.” – Danna Paola
  • “De México” – Reik

“Mejor Álbum vocal Pop tradicional”

  • “Vértigo” – Pablo Alborán
  • “Mis amores” – Paula Arenas
  • “Privé” – Juan Luis Guerra
  • “Doce margaritas” – Nella
  • “Atlántico a pie” – Diego Torres

“Mejor Canción Pop”

  • “Adiós” – Sebastián Yatra
  • “Ahí” – Nella/ Doce Margaritas
  • “Canción Bonita” – Carlos Vives & Ricky Martin
  • “La Mujer” – Mon Laferte & Gloria Trevi
  • “Vida de rico” – Camilo

Premios Gammy Latinos 2021 - banner

Música Urbana

Mejor Fusión / Interpretación Urbana

  • “El amor es una moda” – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • “Tattoo” (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
  • “Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36.” – Bizarrap & Nathy Peluso
  • “Diplomático” – Major Lazer / Guaynaa
  • “Hawái (Remix)” – Maluma & The Weeknd

 “Mejor interpretación de reggaetón”

  • “Tu veneno” – J. Balvin
  • “La tóxica” – Farruko
  • “Bichota” – Karol G
  • “Caramelo” – Ozuna
  • “La Curiosidad” – Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers

Mejor álbum de música urbana

  • “Goldo Funky” – Akapellah
  • “El último tour del mundo” – Bad Bunny
  • “Monarca” – Eladio Carrion
  • “Enoc” – Ozuna
  • “Lyke Mike” – Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop”

  • “Booker T” – Bad Bunny y Marco Daniel Borrero
  • “Condenados” – Akapellah y Pedro Querales
  • “La vendedora del placer” – Lito MC Cassidy
  • “Sana sana” – Rafa Arcaute, Nathy Peluso
  • “Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39” – Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana

  • “A fuego” – Farina
  • “Agua” – Tainy & J Balvin
  • “Dákiti” – Bad Bunny y Jhay Cortez
  • “La Curiosidad” – Myke Towers
  • “Patria y vida” – Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

Rock

Mejor álbum de rock

  • “Curso de levitación intensivo” – Bunbury
  • “Control” – Caramelos de Cianuro
  • “Los Mesoneros Live desde Pangea” – Los Mesoneros
  • “Luz” – No Te Va Gustar
  • “El pozo brillante” – Vicentico

Mejor canción de rock

  • “Ahora 1” – Vicentico
  • “Distintos” – Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
  • “El Sur” – Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury)
  • “Hice todo mal” – Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)
  • “Venganza” – Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

“Mejor álbum de pop/rock”

  • “Mira lo que me hiciste hacer” – Diamante Eléctrico;
  • “Mis grandes éxitos” – Adan Jodorowsky & The French Kiss
  • “Origen” – Juanes
  • “V. E. H. N.” – Love of Lesbian
  • “El reflejo” – Rayos Láser

Mejor canción de pop/rock

  • “A veces” – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
  • “Cosmos (antisistema solar)” – Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian)
  • “El duelo” – Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé)
  • “Ganas” – Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
  • “Hong Kong” – C. Tangana y Andrés Calamaro

Alternativa

“Mejor álbum de música alternativa”

  • “Kick I” – Arca
  • “Tropiplop”- Aterciopelados
  • “Cabra” – Cabra
  • “Un segundo MTV Unplugged” – Café Tacvba
  • “Calambre” – Nathy Peluso.

“Mejor canción alternativa”

  • “Agarrate” – Nathy Peluso
  • “Antidiva” – Aterciopelados
  • “Confía” – Gepe y Vincentico
  • “Nominao” – C. Tangana y Jorge Drexler
  • “Te olvidaste” – C. Tangana y Omar Apollo

Tropical

“Mejor álbum de salsa”

  • “Salsa Plus!” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • “En cuarentena” – El Gran Combo de Puerto Rico;
  • “El día es hoy” – Willy García
  • “Colegas” – Gilberto Santa Rosa
  • “En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo” – varios artistas

“Mejor álbum de cumbia / vallenato”

  • “Las Locuras Mías” – Silvestre Dangond
  • “Pa’ que se esmigajen los parlantes” – Diego Daza y Carlos Rueda
  • “De Buenos Aires para el mundo” – Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez
  • “Noche de serenata” – Osmar Pérez y Geño Gámez.

“Mejor álbum de merengue y/o bachata”

  • “Bachata Queen”- Alexandra
  • “Love Dance Merengue” – Manny Cruz
  • “El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)” – Luis Segura
  • “Es Merengue, ¿algún problema?” – Sergio Vargas
  • “Insensatez” -Fernando Villalona

“Mejor álbum tropical tradicional”

  • “Gente con alma” – José Aguirre Cali Big Band
  • “Chabuco en La Habana” – Chabuco
  • “Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional” – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
  • “Solos” – Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba
  • “Alma cubana” – Leoni Torres

“Mejor álbum contemporáneo / fusión tropical”

  • “Legendarios” – Billos
  • “Río abajo” – Diana Burco
  • “Brazil 305” – Gloria Estefan
  • “Acertijos” – Pedrito Martínez
  • “La música del carnaval – XX aniversario” – Juventino Ojito y su Son Mocaná

“Mejor canción tropical”

  • “Bolero a la vida” – Omara Portuondo con Gaby Moreno
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • “Más feliz que ayer” – Chabuco
  • “Pambiche de Novia” – Juan Luis Guerra
  • “Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)” – Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Cantautor

“Mejor álbum cantautor”

  • “Alemorología” – AleMor
  • “Mendó” – Alex Cuba
  • “Seis’ – Mon Laferte
  • “Mañana te escribo otra canción” – Covi Quintana
  • “El árbol y el bosque” – Rozalén

Regional Mexicana

“Mejor álbum de música ranchera / mariachi”

  • “Cuando te enamores” – El Bebeto
  • “A mis 80’s” – Vicente Fernández
  • “#Charramillennial – Lady” – Nora González
  • “Ayayay! (Súper Deluxe)” – Christian Nodal
  • “Soy México” – Pike Romero

“Mejor álbum de música banda”

  • “Concierto mundial digital live” – Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
  • “Vivir la vida” – Banda Los Recoditos
  • “Sin miedo al éxito’ – Banda Los Sebastianes
  • “Llegando al rancho” – Joss Favela
  • “Nos divertimos logrando lo imposible” – Grupo Firme

“Mejor álbum de música tejana”

  • “Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2” – El Plan
  • “Back on Track” – Ram Herrera
  • “Histórico” – La Fiebre
  • “Incomparable” – Sólido
  • “Un beso es suficiente” – Vilax

“Mejor álbum de música norteña”

  • “Vamos bien” – Calibre 50
  • “De vieja escuela” – Gera Demara
  • “Diez” – La Energía Norteña
  • “Al estilo rancherón” – Los Dos Carnales
  • “Recordando a una leyenda” – Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal
  • “Volando alto” – Palomo

“Mejor canción regional mexicana”

  • “Aquí abajo” – Christian Nodal
  • “Cicatrices” – Nora González con Lupita Infante
  • “40 y 21” – Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);
  • “Que se sepa nuestro amor” – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • “Tuyo y mío” – Camilo y Los Dos Carnales

Instrumental

“Mejor álbum instrumental”

  • “Entretiempo y tiempo” – Omar Acosta y Sergio Menem
  • “Cristovão Bastos e Rogério Caetano” – Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • “Canto da praya – Ao vivo” – Hamilton de Holanda e Mestrinho
    “Le Petit Garage (Live)” – Ara Malikian
  • “Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)” – Toquinho e Yamandu Costa

Tradicional

“Mejor álbum folklórico”

  • “Amor pasado” – Leonel García
  • “Jemas” – Tato Marenco
  • “Ancestras” – Petrona Martinez
  • “Renacer” – Nahuel Pennisi
  • “Vocal” – Alejandro Zavala

“Mejor álbum de tango”

  • “Tango of the Americas” – Pan American Symphony Orchestra
  • “348” – Federico Pereiro
  • “100 años” – Quinteto Revolucionario
  • “Tanghetto Plays Piazzolla” – Tanghetto
  • “Tinto Tango Plays Piazzolla” – Tinto Tango

“Mejor álbum de música flamenca”

  • “Alma de pura raza” – Paco Candela
  • “Un nuevo universo” – Pepe de Lucía
  • “Amor” – Israel Fernández y Diego del Morao
  • “Herencia” – Rafael Riqueni
  • “El rey” – María Toledo

Jazz

“Mejor álbum de jazz latino / jazz”

  • “Bruma: Celebrating Milton Nascimento”- Antonio Adolfo
  • “Ontology” – Roxana Amed
  • “Family” – Edmar Castaneda
  • “Voyager” – Iván Melon Lewis
  • “El arte del bolero” – Miguel Zenón y Luis Perdomo

Cristiana

Mejor álbum cristiano (en español)

  • “Hora dorada” – Anagrace
  • “Ya me vi” – Aroddy
  • “Redención” – Aline Barros
  • “Vida encontré” – Majo y Dan
  • “Milagro de amar” – William Perdomo

“Mejor álbum cristiano (en portugués)”

  • “Catarse: Lado B” – Daniela Araújo
  • “Sarah Farias (Ao Vivo)” – Sarah Farias
  • “Seguir Teu Coração” – Anderson Freire
  • “Sentido” – Leonardo Gonçalves
  • “Elis Soares 10 Anos” – Elis Soares

Lengua Portuguesa

“Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa”

  • “Cor” – Anavitória
  • “A Bolha” – Vitor Kley
  • “Duda Beat & Nando Reis” – Nando Reis & Duda Beat
  • “Será Que Você Vai Acreditar” – Fernanda Takai
  • “Chegamos Sozinhos em Casa Vol 1” – Tuyo

“Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa”

  • “Álbum Rosa” – A Cor Do Som
  • “Emidoinã” – André Abujamra
  • “OXEAXEEXU” – BaianaSystem
  • “Assim Tocam os MEUS TAMBORES” – Marcelo D2
  • “Fôlego” – Scalem
  • “O Bar Me Chama” – Velhas Virgens

“Mejor álbum de samba / pagode”

  • “Rio: Só Vendo a Vista” – Martinho Da Vila
  • “Sempre Se Pode Sonhar” – Paulinho Da Viola
  • “Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter No Pagode Black Tie” – Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter
  • “Samba de Verão” – Diogo Nogueira
  • “Onze (Músicas Inéditas de Adoniran Barbosa)” – varios artistas

“Mejor álbum de música popular brasileña”

  • “Canções D’ Além Mar” – Zeca Baleiro
  • “H.O.J.E” – Delia Fischer
  • “Tempo de Viver” – Thiago Holanda
  • “Bom Mesmo É Estar Debaixo D’água” – Luedji Luna
  • “Do Meu Coração Un” – Zé Manoel

“Mejor álbum de música sertaneja”

  • “Tempo de Romance” – Chitãozinho e Xororó
  • “Daniel Em Casa” – Daniel
  • “Patroas” – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • “Conquistas” – Os Barões da Pisadinha
  • “Para Ouvir No Fone” – Michel Teló

“Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa”

  • “Sambadeiras” – Luiz Caldas
  • “Do Coração” – Sara Correia
  • “Orin a Língua Dos Anjos” – Orquestra Afrosinfônica
  • “Eu e Vocês” – Elba Ramalho
  • “Arraiá da Veveta” – Ivete Sangalo

“Mejor canción en lengua portuguesa”

  • “A Cidade” – Chico Chico e João Mantuano
  • “Amores e Flores” – Melim
  • “Espera a Primavera” – Nando Reis
  • “Lágrimas de Alegria” – Maneva & Natiruts
  • “Lisboa” – Anavitória e Lenine
  • “Mulheres Não Têm Que Chorar” – Ivete Sangalo y Emicida

Niños

“Mejor álbum de música latina para niños”

  • “Otra vuelta al sol” – Cantoalegre
  • “Danilo & Chapis, Vol. 1” – Danilo & Chapis
  • “Canciones de cuna” – Mi Casa Es Tu Casa
  • “Nanas consentidoras” – Victoria Sur
  • “Tu Rockcito Filarmónico” – Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín

Clásica

“Mejor Álbum de música clásica”

  • “Revolution: Beethoven – Symphonies 1 á 5” – Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, director; Manuel Mohino, productor
  • “Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano” – Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores
  • “Latin American Classics” – Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
  • “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra” – Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor
  • “Tres historias concertantes” – Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, director; Héctor Infanzón, productor

“Mejor obra/composición clásica contemporánea”

  • “Concierto para violín y orquesta – Remembranzas” – Héctor Infanzón y William Harvey
  • “Cuatro” – Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet
  • “Desde la tierra que habito” – Eddie Mora (Costa Rica), compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
  • “Falling Out of Time” – Osvaldo Golijov
  • “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra” – Manuel Barrueco

Arreglo

“Mejor arreglo”

  • “Blue in Green (Sky and Sea)” – Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)
  • “Tierra mestiza” – César Orozco, arreglista (America Viva Band)
  • “Adiós Nonino” – Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)
  • “Um Beijo” – Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)
  • “Ojalá que llueva café (versión privé)” – Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra)

Diseño de empaque

“Mejor diseño de empaque”

  • “Colegas” – Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa);
  • “Lo que me dé la gana” – Boa Mistura, directores de arte (Dani Martín)
  • “Madrid Nuclear” – Emilio Lorente, director de arte (Leiva)
  • “Puta” – Emilio Lorente, director de arte (Zahara)
  • “Tragas o escupes” – Marc Donés, director de arte (Jarabe de Palo).

Producción

“Mejor ingeniería de grabación para un álbum”

  • “BPM” – Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago de Sousa, engeniero de masterización (Salvador Sobral)
  • “Bruma: Celebrating Milton Nascimento” – Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
  • “El madrileño” – Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)
  • “Iceberg” – Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)
  • “Un canto por México, Vol. II” – Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade)

Productor del año

  • Alizzz
  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner

Video

“Mejor video musical versión corta”

  • “Un amor eterno” – Marc Anthony
  • “Reza Forte” – BaianaSystem con BNegão
  • “Mi huella” – Fuel Fandango con María José Llergo
  • “Visceral” – Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
  • “De Una Vez” – Selena Gómez

Mejor video musical versión larga

  • “Un segundo MTV Unplugged” – Café Tacvba
  • “Mulher” – Carolina Deslandes
  • “Entre Mar y Palmeras” – Juan Luis Guerra
  • “Origen (documental)” – Juanes
  • “Quien me tañe escucha mis voces (documental)” – Gastón Lafourcade

———

Premios Grammy Latinos 2020 – Nominados y Ganadores

La XXI entrega anual de los Premios Grammy Latinos se efectuó el jueves 19 de noviembre del 2020. La ceremonia de entrega tuvo como lema: “La música nos humaniza”.

A continuación le presentamos la lista completa de ganadores (as) en sus respectivas categorías:

Latin GRAMMY 2020 - Lista de ganadores Pontik Radio

Grabación del año

  • “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán
  • “Vete”, Bad Bunny
  • “Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080
  • “Rojo”, J Balvin
  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó
  • “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi
  • “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj
  • “René”, Residente
  • “Contigo”, Alejandro Sanz – ganador

Álbum del año

  • “YHLQMDLG”, Bad Bunny
  • “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores”, J Balvin
  • “Por primera vez”, Camilo
  • “Mesa para dos”, Kany García
  • “Aire (versión día)”, Jesse & Joy
  • “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade – ganadora
  • “Pausa”, Ricky Martin
  • “La conquista del espacio”, Fito Páez
  • “Cumbiana”, Carlos Vives

Canción del año

  • “ADMV”, Maluma
  • “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra
  • “Codo con codo”, Jorge Drexler
  • “El mismo aire”, Camilo
  • “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives
  • “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz
  • “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi
  • “René”, Residente – ganador
  • “Tiburones”, Ricky Martin
  • “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj
  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó

Mejor nuevo artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía – ganador
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia, Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

Pop

Álbum vocal pop contemporáneo

  • “Spoiler”, Aitana
  • “Prisma”, Beret
  • “Por primera vez”, Camilo
  • “Más futuro que pasado”, Juanes
  • “Pausa”, Ricky Martin – ganador

Álbum vocal pop tradicional

  • “La metamorfosis”, Reyli Barba
  • “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca – ganador
  • “Trece”, Andrés Cepeda
  • “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks
  • “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales

Canción pop

  • “Amor en cuarentena”, Raquel Sofía
  • “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra
  • “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán
  • “Tutu”, Camilo con Pedro Capó – ganadores
  • “Una vez más”, Ximena Sariñana

Urbana

Fusión / interpretación urbana

  • “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin
  • “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
  • “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna – ganadores

Interpretación de reggaetón

  • “Yo perreo sola”, Bad Bunny – ganador
  • “Morado”, J Balvin
  • “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga
  • “Porfa”, Feid y Justin Quiles
  • “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty
  • “Te soñé de nuevo”, Ozuna
  • “Si te vas”, Sech y Ozuna

Álbum de música urbana

  • “Emmanuel”, Anuel AA
  • “YHLQMDLG”, Bad Bunny
  • “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny
  • “Colores”, J Balvin – ganador
  • “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid; “Nibiru”, Ozuna
  • “1 of 1”, Sech
  • “Easy Money Baby”, Myke Towers

Canción de rap/hip hop

  • “Antes que el mundo se acabe”, Residente – ganador
  • “Baile del dinero”, Anuel AA
  • “Goteo”, Duki
  • “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny
  • “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Canción urbana

  • “Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G
  • “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
  • “Rojo”, J Balvin
  • “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna – ganadores

Rock

Álbum de rock

  • “Jueves”, El Cuarteto de Nos
  • “Seremos primavera”, Eruca Sativa
  • “Undotrecua”, Miguel Mateos
  • “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov – ganador
  • “Incomunicación”, Vetamadre

Canción de rock

  • “Biutiful”, Mon Laferte – ganador
  • “Bola de fuego”, Chancho En Piedra
  • “Creo”, Eruca Sativa
  • “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos
  • “Yo me lo merezco”, Santana con Buika

Álbum de pop/rock

  • “La que manda”, Gina Chávez
  • “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia
  • “Acabadabra”, Juan Galeano
  • “Pangea”, Los Mesoneros
  • “La conquista del espacio”, Fito Páez – ganador

Canción de pop/rock

  • “Dolerme”, Rosalía
  • “La canción de las bestias”, Fito Páez – ganador
  • “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia
  • “Quiero vivir”, Draco Rosa
  • “Últimas palabras”, Los Mesoneros

Alternativa

Mejor álbum de música alternativa

  • “Sobrevolando”, Cultura Profética – ganador
  • “Disco estimulante”, Hello Seahorse!
  • “2030”, Louta
  • “Miss Colombia”, Lido Pimienta
  • “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati

Canción alternativa

  • “Buenos Aires”, Nathy Peluso
  • “Caracoles”, Cultura Profética
  • “Carapazón”, Eruca Sativa
  • “Chilango Blues”, Mon Laferte
  • “En cantos”, Ismael Cancel, iLe y Natalia Lafourcade – ganadora

Tropical

Álbum de salsa

  • “40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz
  • “40”, Grupo Niche – ganador
  • “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle
  • “Un gallo para la historia”, Tito Rojas

Álbum de cumbia / vallenato

  • “Por el mundo entero”, Binomio de Oro
  • “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez – ganadores
  • “Dale Play”, Kvrass
  • “Voz de mujer”, Karen Lizarazo
  • “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars

Álbum de merengue y/o bachata

  • “The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón
  • “Bailando contigo”, Manny Cruz
  • “Los conquistadores”, Grupo Manía
  • “Ahora”, Eddy Herrera – ganador
  • “Larimar”, Daniel Santacruz -ganador

(*) Ambos álbumes resultaron ganadores.

Álbum tropical tradicional

  • “Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo
  • “Pa’lante”, Ernesto Fernández
  • “Ícono”, Orquesta Aragón – ganador
  • “Failde con tumbao”, Orquesta Failde
  • “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún

Álbum contemporáneo / fusión tropical

  • “Energía para regalar”, El Caribefunk
  • “Mi derriengue”, Riccie Oriach
  • “Mariposas”, Omara Portuondo
  • “Alter ego”, Prince Royce
  • “Cumbiana”, Carlos Vives – ganador

Canción tropical

  • “Búscame”, Kany García y Carlos Vives
  • “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades – ganadores
  • “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz
  • “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó
  • “Y basta ya”, Pavel Núñez

Cantautor 

Álbum cantautor

  • “Sublime”, Alex Cuba
  • “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar
  • “Mesa para dos”, Kany García – ganadora
  • “3:33”, Debi Nova
  • “Después de todo”, Yordano

Regional mexicana

Mejor álbum de música ranchera / mariachi

  • “Antología de la música ranchera”, Aida Cuevas
  • “Hecho en México”, Alejandro Fernández – ganador
  • “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero’”, Eugenia León
  • “Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández
  • “Ayayay!”, Christian Nodal

Álbum de música banda

  • “Te encontré”, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • “Al rey José Alfredo Jiménez”, Banda Lirio
  • “Playlist”, Chiquis – ganadora
  • “Labios mentirosos”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • “Salud por nuestro 25 aniversario”, La Séptima Banda

Álbum de música tejana

  • “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1”, El Plan
  • “Live in México”, La Mafia – ganador
  • “25th Anniversary Contigo”, Jay Pérez and The Band
  • “Película, Vol. 1”, Siggno
  • “It’s Time”, South Tx Homies

Álbum de música norteña

  • “De Terán para el mundo”, Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • “Simplemente gracias”, Calibre 50
  • “A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño’”, Eugenia León
  • “La historia continúa”, Los Cardenales de Nuevo León
  • “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte – ganadores

Canción regional mexicana

  • “Ayayay!”, Christian Nodal
  • “Caballero”, Alejandro Fernández
  • “Dejaré”, Lupita Infante
  • “#hashtag”, Siggno
  • “Mi religión”, Natalia Lafourcade – ganadora

Instrumental

Mejor álbum instrumental

  • “Plays Daniel Figueiredo”, Leo Amuedo
  • “Cartografias”, Caetano Brasil
  • “Sotavento”, Compasses
  • “Festejo”, Yamandu Costa con Marcelo Jiran
  • “Terra”, Daniel Minimalia – ganador

Tradicional

Mejor álbum folklórico

  • “A capella”, Susana Baca – ganadora
  • “Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo
  • “Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto
  • “Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico
  • “Aguije”, Tierra Adentro

Álbum de tango

  • “Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini
  • “Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli
  • “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet – ganador
  • “Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos
  • “Tango sacro”, Rodolfo Mederos

Álbum de música flamenca

  • “Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’”, Ezequiel Benítez
  • “Tardo antiguo”, Antonio Campos
  • “Vivir”, Naike Ponce
  • “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey – ganador
  • “Que suene el cante”, Antonio Reyes

Jazz

Álbum de jazz latino / jazz

  • “Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Antidote”, Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • “Carib”, David Sánchez
  • “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra – ganador
  • “Sonero: The Music of Ismael Rivera”, Miguel Zenón

Cristiana

Álbum cristiano (en español)

  • “Caminemos con Jesús”, Tony Alonso
  • “Único”, Amalfi
  • “Atmósfera”, Arthur Callazans
  • “Soldados”, Alex Campos – ganador
  • “¿Quién dijo miedo?”, Gilberto Daza
  • “A la medianoche”, Elevation Worship
  • “Hay más”, Hillsong Worship
  • “Origen y esencia”, Jesús Adrián Romero

Álbum cristiano (en portugués)

  • “Catarse: Lado A”, Daniela Araújo
  • “Reino”, Aline Barros – ganadora
  • “Profundo”, Ministério Mergulhar
  • “Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi; “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)”, Eli Soares

Lengua portuguesa

Álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

  • “N”, Ana Vitória
  • “Enquanto estamos distantes”, As Bahias e a Cozinha Mineira
  • “Apká!”, Céu; “Guaia”, Marcelo Jeneci – ganador
  • “Eu”, Melim con Você

Álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • “Amarelo”, Emicida – ganador
  • “Little Electric Chicken Heart”, Ana Frango Elétrico
  • “Letrux aos prantos”, Letrux
  • “Universo do canto falado”, Rapadura
  • “Na mão as flores”, Suricato

Álbum de samba/pagode

  • “Mangueira – A menina dos meus olhos”, Maria Bethânia
  • “Martinho 8.0 – Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)”, Martinho da Vila
  • “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge – ganador
  • “Fazendo samba”, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • “Mais feliz”, Zeca Pagodinho

Álbum de música popular brasileña

  • “O amor no caos, volumen 2” Zeca Baleiro
  • “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma – ganador
  • “Bloco na rua (deluxe)”, Ney Matogrosso
  • “Planeta fome”, Elza Soares
  • “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote”, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Álbum de música sertaneja

  • “#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)”, Fernando & Sorocaba
  • “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes – ganador
  • “Livre – Vol. 1”, Lauana Prado; “Churraco do Teló Vol. 2”, Michel Teló
  • “Por mais beijos ao vivo (ao vivo)”, Zé Neto & Cristiano

Álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • “Veia nordestina”, Mariana Aydar – ganadora
  • “Aquí está – Se sossegado”, Camané & Mário Laginha
  • “Acaso casa ao vivo”, Mariene de Castro e Almério
  • “Targino sem limites”, Targino
  • “Obatalá – Uma homenagem a Mãe Carmen”, Grupo Ofa
  • “Autêntica”, Margareth Menezes

Canción en lengua portuguesa

  • “A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa
  • “Abricó-de-Macaco”, Francisco Bosco y João Bosco – ganador
  • “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar
  • “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; “Pardo”, Céu

Niños – Premios Grammy Latinos 2020

Mejor álbum de música latina para niños

  • “Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín
  • “Paseo lunar”, The Lucky Band
  • “Artistas de profesión”, Sophia
  • “Canta y juega”, Tina Kids – ganadora
  • “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja

Clásica – Premios Grammy Latinos 2020

Álbum de música clásica

  • “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca – ganadores
  • “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista
  • “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director
  • “La voz del ave”, Eddie Mora; “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor obra / composición clásica contemporánea

  • “Dues peces per a piano”, Joan Magrané
  • “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier
  • “Pataruco”, Ricardo Lorenz
  • “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino – ganadores
  • “Sine nomine”, Eddie Mora

Arreglo – Premios Grammy Latinos 2020

Mejor arreglo

  • “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra) – ganador
  • “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón)
  • “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)
  • “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado)

Diseño de empaque – Premios Grammy Latinos 2020

Mejor diseño de empaque

  • “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)
  • “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket)
  • “MSDL – Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)
  • “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)
  • “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún) – ganador

Producción – Premios Grammy Latinos 2020

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • “Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy)
  • “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu)
  • “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering
  • “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba)
  • “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova) – ganadores

Productor del año

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega
  • Andrés Torres y Mauricio Rengifo – ganadores
  • Mauricio Rengifo

Vídeo Premios Grammy Latinos 2020

Video musical versión corta

  • “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz
  • “Rojo”, J Balvin
  • “Cubana”, Bivolt
  • “Para ya”, Porter
  • “TKN”, Rosalía & Travis Scott – ganador

Video musical versión larga

  • “Una vuelta al sol”, Amaia
  • “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru
  • “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte
  • “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha
  • “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives – ganador

——

Síguenos en todas las plataformas de redes sociales.

Escucha Música Nueva Gratis 24/7 en Línea – Online Radio Internet – Pontik Radio
Visita Pontik Noticias EntretenimientoModa, Música, CineTendenciasGastronomía, Estilo de Vida y Salud
Pontik Mundo Geek VideojuegosComicsCosplay Comunidad Anime Manga C506 y Cultura Geek

Descubre lo sucedido Un Día Como Hoy en la historia de la Música.

 
En Resumen
Premios Grammy Latinos Nominados Ganadores Polémica Pontik® Radio
Nombre del Articulo
Premios Grammy Latinos Nominados Ganadores Polémica Pontik® Radio
Descripcion
Los premios Grammy Latinos valorizan la excelencia artística y técnica de la música. Este reconocimiento se estableció desde el año 2000.
Autor
Publica
Pontik®
Logo